Главная » 2017 » Июнь » 7 » 12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России
12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России
День России12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми.

И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).
Просмотров: 361 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0