Главная » 2018 » Июнь » 9 » 12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России
12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России
12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года.

Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми.

И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

<hr />

<strong>В июне жителей Башкирии ждут продолжительные выходные в связи с празднованием Дня России и Ураза-байрам.</strong>

Так, выходные дни в честь празднования Дня России продлятся в этом году три дня — 10, 11 и 12 июня — благодаря переносу выходного с субботы 9 июня на понедельник 11 июня. Продолжительность рабочего дня в субботу, 9 июня будет сокращена на один час.

Спустя два рабочих дня, жителей Башкирии ждет еще один праздник — Ураза-байрам, который в этом году приходится на пятницу, 15 июня. Согласно постановлению республиканского правительства, 15 июня объявлено в Башкортостане нерабочим праздничным днем. Таким образом, жители нашей республики смогут отдохнуть еще три дня подряд: 15, 16 и 17 июня. Продолжительность рабочего дня 14 июня сократится на один час.
Просмотров: 55 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0