redaktoradm
Главная » 2018 » Октябрь » 8 » Безопасные окна!!!!
Безопасные окна!!!!
В Республике учащаются случаи травматизма малолетних, большая часть которых, увы, заканчивается летальным исходом. Наиболее массовый характер имеют случаи падения с высоты из окон. При этом, подавляющее большинство таких случаев обусловлено рядом обстоятельств: временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи; рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники. Дети уязвимы перед раскрытым окном из-за своей природной любознательности и неспособности в силу возраста предвидеть всю опасность нахождения у окон.
Несмотря на то, что из года в год правоохранительными органами приводится ужасающая статистика детского травматизма и смертности в результате падения из окон квартир через москитные сетки, родители не перестают их устанавливать. Из объяснений большинства родителей погибших и травмированных детей следует, что москитную сетку они считали надежным приспособлением, чтобы их ребенок был в безопасности. Однако москитная сетка конструктивно не предназначена для того, чтобы выдержать даже незначительный детский вес, и смонтирована таким образом, что при несущественном нажатии выпадет.
Цель акции - обратить внимание родителей на необходимость соблюдения следующих правил безопасности:
- не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где открыты окна;
- не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник;
- установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно;
- находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша;
- не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр;
- никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.
- открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром;
- во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если вы всё же открываете окно, то не открывайте его больше, чем на 10 сантиметров, для этой цели поставьте ограничители. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу;
- если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования;
- не показывайте ребёнку, как открывается окно, чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире;
- не учите ребёнка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона, впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона);
- если ребенок 5-12 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.
Эти меры безопасности и Ваша постоянная бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ребенка.
Просмотров: 27 | Добавил: redaktoradm | Рейтинг: 0.0/0