Главная » 2018 » Апрель » 11 » Информация об утилизации ртутьсодержащих отходов
Информация об утилизации ртутьсодержащих отходов
Администрация городского поселения город Дюртюли информирует, что ртутьсодержащие лампы отнесены к 1 классу опасности и подлежат сдаче для утилизации в специализированные организации.
Порядок сбора, накопления и передачи на утилизацию ртутьсодержащих отходов на территории городского поселения город Дюртюли регламентирован Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 10.01.2012 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», постановлением Правительства РФ от 01.10.2013 N 860 «О внесении изменений в Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде».
Место первичного сбора отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей, являющихся собственниками помещений в многоквартирных домах, определяется самостоятельно или по их поручению управляющей организацией. Жителям индивидуальных жилых домов, индивидуальным предпринимателям, садоводческим товариществам и другим юридическим лицам рекомендуется самостоятельно обращаться в специализированную организацию для утилизации ртутьсодержащих ламп.
Не выбрасывайте опасные отходы в обычные контейнеры и вне мест, не отведенных для этих целей, т.к. попадание вредных веществ в почву и воду приводит к необратимым последствиям и отравляет природные ресурсы, которыми мы пользуемся, что отражается на жизни и здоровье каждого из нас.
На территории городского поселения город Дюртюли установлены экобоксы для сбора ртутьсодержащих ламп, градусников и батареек по следующим адресам:
- ул. Ленина, д. 42а (возле здания ООО «Городское жилищное управление»);
- ул. Матросова, д. 10 (возле МКД);
- пер. Марии Якутовой, д. 4 (возле здания сельхозуправления).
Просмотров: 205 | Добавил: redaktoradm | Рейтинг: 0.0/0