Главная » 2018 » Июль » 20 » Кадастровая палата нацелена на снижение административных барьеров и сокращение сроков при предоставлении госуслуг
В целях улучшения бизнес-среды в Республике Башкортостан в настоящий момент реализуются две целевые модели по упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности.
Региональные программы направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков предоставления госуслуг, а также на развитие цифровых технологий – увеличение доли электронных сервисов.
Одна из целевой модели – это постановка на государственный кадастровый учет объектов недвижимости. В рамках этой целевой модели определены факторы, влияющие на исполнение такой модели, и установлены целевые значения: предназначена для упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.
Реализация данной целевой модели поможет гражданам ускорить получение земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности.
В первом квартале 2018 года доля заявлений на кадастровый учет, рассмотрение которых приостановлено, составляет 10%, а доля отказов – 5%. За аналогичный период 2017 года – 28% и 20 % соответственно. Снижение количества решений о приостановлениях и отказах при проведении учетно-регистрационных процедур свидетельствует о повышении качества предоставляемых услуг.
Для сокращения доли приостановлений и отказов Кадастровая палата реализует комплекс совместных мероприятий с региональными органами власти и органами местного самоуправления, а также усиливает взаимодействие с кадастровыми инженерами.
При постановке на кадастровый учет земельного участка его владелец должен провести межевание, то есть определить границы своего участка. Этой работой занимается кадастровый инженер. От знаний и навыков кадастрового инженера зависит достоверность подготовленных им документов, необходимых для проведения кадастрового учета и регистрации прав.
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан
Просмотров: 46 | Добавил: redaktoradm | Рейтинг: 0.0/0