Robertlom
Главная » 2018 » Апрель » 5 » Ответственность за мойку автомобилей вблизи водных объектов
Ответственность за мойку автомобилей вблизи водных объектов
Статьей 42 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.
Согласно статье 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного мира.
Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.
За нарушение указанной нормы гражданам может быть назначен административный штраф в размере до 4 тысяч 500 рублей; должностному лицу (если автомобиль служебный) - до 12 тысяч рублей; для юридических лиц штраф составляет до 400 тысяч рублей.
Нефтепродукты и другие вредные вещества, попадая в воду и почву, загрязняют окружающую среду. Таким образом, мойка автомобиля должна производиться в специализированных местах, которые предназначены для этого и соответствующим образом оснащены.
Просмотров: 198 | Добавил: redaktoradm | Рейтинг: 0.0/0