velmRip
Главная » 2018 » Апрель » 16 » Разъяснен порядок предоставления жилых помещений гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление
Верховным судом Российской Федерации разъяснен порядок предоставления жилых помещений гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление

Согласно Определения Верховного суда Российской Федерации от 30.01.2018 года № 18-КГ17-266 отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье должно быть предоставлено незамедлительно, после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).
Так, согласно пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, и указанных в Перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом.
Данная норма устанавливает особый (льготный) порядок реализации жилищных прав указанных в ней категорий граждан.
Также суд разъяснил, что выводы нижестоящих судов о том, что обеспечение истца жилым помещением во внеочередном порядке повлечет нарушение прав на жилище других граждан, относящихся к указанной категории лиц, включенных в список ранее, являются несостоятельными и противоречащими указанным выше нормам права.
Просмотров: 208 | Добавил: redaktoradm | Рейтинг: 0.0/0