Главная » 2018 » Октябрь » 30 » СЧЕТА ЗА ВЫВОЗ МУСОРА ЖИТЕЛЯМ БАШКИРИИ БУДУТ ПРИХОДИТЬ С ПЛАТЕЖКАМИ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ
Счета за новую коммунальную услугу по обращению с твердыми бытовыми отходами будут выставляться жителям Башкирии на одной квитанции с размером платы за электроэнергию. Договор о таком сотрудничестве подписал один из регоператоров, «ЭКО-Сити» и Башэлектросбыт (ООО ЭСКБ) на Российском энергетическом форуме, который в эти дни проходит в Уфе.
Планируется подписание подобных соглашений также и с остальными тремя региональными операторами по обращению с отходами.
По словам управляющего директора «ЭКО-Сити» Артема Киреева, использование разными службами ЖКХ единой сервисной инфраструктуры имеет положительный эффект. Так, региональные операторы трех зон – второй, третьей и четвертой — создадут объединенный платежный документ и колл-центр. Это позволит выстроить стандартный подход в работе регоператоров по всем трем зонам и даст объективную картину реализации реформы сферы обращения с отходами в регионе.
Новая строка – «за оказание услуги по обращению с ТКО» — появится в платежках с февраля нового года по аналогии с платой за газ, воду и электроэнергию. Конкретные цифры назовет Госкомитет РБ по тарифам к 20 декабря. Исходя из примерных расчетов, жителю многоквартирного дома придется платить примерно 96 рублей в месяц, индивидуального дома — 142 рубля в месяц.
Напомним, с 1 января 2019 года республика начинает работать по новой схеме вывоза мусора. Население и юридические лица перейдут на прямые договоры по оплате услуг за сбор, вывоз, обработку и утилизацию ТКО с региональными операторами. Всего их на территории республики четыре. «Спецавтохозяйство по уборке города» (Уфа) будет курировать обращение с мусором в столице, а также в 14 районах рядом – центре и востоке республики. Компания «Дюртюлимелиоводстрой» отвечает за две зоны: зону №2 – север региона и зону №4+ (закрытый город Межгорье). Компания «Эко-сити» будет курировать обращение с мусором на территории самой большой по площади зоны №3 — южные районы республики, ООО «Экология-Т» — в западной зоне региона. Именно они будут отвечать за всю цепочку движения отходов и будут гарантией их размещения на современных полигонах, а не где-нибудь в овраге или лесу.

ИА «Башинформ»
Просмотров: 53 | Добавил: redaktoradm | Рейтинг: 0.0/0