Главная » 2017 » Июль » 6 » УФНС России по РБ, Управление Россельхознадзора по РБ и Управление Росреестрапо РБ подписали соглашение о взаимодействии
4 июля 2017 года руководителем УФНС России по Республике Башкортостан М.М.Вахитовым, руководителем Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Ю.А. Петровым и врио руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан П.В.Клецом заключено трехстороннее соглашение о взаимодействии.
Целью данного соглашения является повышение эффективности исполнения поставленных перед ведомствами задач и функций путем взаимного обмена сведениями в отношении земель сельскохозяйственного назначения.
Работа в этом направлении началась в 2015 году с заключения первого соглашения с Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан. Полученный опыт позволил определить оптимальный формат взаимодействия, виды и сроки передаваемой информации.
Передаваемая органами Росреестра и Россельхознадзора в рамках соглашения информация о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нецелевое использование земельсельхозназначения будет применяться налоговыми органами как прямое основание для привлечения владельцев и пользователей таких земель к налоговой ответственности путем доначисления земельного налога исходя из ставки, установленной для прочих земель (1,5%, то есть в 5 раз выше, чем по ставке налога, установленной для земель сельхозназначения).
В свою очередь, налоговыми органами будет передаваться информация о земельных участках, по которым налогоплательщиками при исчислении земельного налога применена ставка, установленная в отношении земель сельхозназначения (0,3%). Данная информация будет использована органами Росреестра и Россельхознадзора в организации мероприятий государственного земельного надзора.
Руководителями ведомств отмечена особая значимость эффективного взаимодействия в данном направлении, поскольку в Республике Башкортостан на долю земель сельхозназначения приходится 51% земельного фонда республики.
Реализация соглашения позволит обеспечить повышение эффективности контрольных мероприятий в сфере земельных отношений и дополнительные поступления земельного налога в консолидированный бюджет Республики Башкортостан.
Просмотров: 399 | Добавил: redaktoradm | Рейтинг: 0.0/0