Главная » 2017 » Май » 26 » УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
За продажу алкоголя лицам, не достигшим 18-летнего возраста, предусмотрена не только административная ответственность, как все привыкли думать, но и уголовная.
Уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции установлена статьей 151.1 Уголовного кодекса РФ и наступает в случае, если ранее лицо привлекалось за это к административной ответственности.
Максимальное наказание за данное преступление - исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Лицо считается подвергнутым административному наказанию, если со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (то есть в течение года со дня уплаты административного штрафа, а если он не оплачен – лицо продолжает иметь статус «подвергнутого административному наказанию»).
В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия он вправе потребовать документ, удостоверяющий личность.
К таким относятся паспорт гражданина Российской Федерации; временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации; паспорт моряка (удостоверение личности моряка); дипломатический паспорт; служебный паспорт; удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации; паспорт иностранного гражданина; вид на жительство в Российской Федерации; разрешение на временное проживание в Российской Федерации; удостоверение беженца; свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Просмотров: 316 | Добавил: redaktoradm | Рейтинг: 0.0/0