Главная » 2018 » Апрель » 12 » Водители транспортных средств обязаны использовать светоотражающие жилеты в темное время суток
18 марта 2018 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2017 года № 1524 «О внесении дополнения в Правила дорожного движения».
В соответствии с требованиями данного постановления Правила дорожного движения дополнены новым пунктом, в соответствии с которым водитель при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населённых пунктов при покидании транспортного средства обязан находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.
Указанный ГОСТ предусматривает, что ширина светоотражающей полосы должна быть не менее 50 мм; жилетка и куртка должны иметь по 2 светоотражающие полосы горизонтально и 2 полосы от горизонтали.
На данный момент какого-либо наказания за нарушение указанных требований ПДД в действующем законодательстве не предусмотрено, поскольку основной целью нововведения является привлечение внимания водителей к собственной безопасности.
Просмотров: 174 | Добавил: redaktoradm | Рейтинг: 0.0/0