Главная » 2017 » Октябрь » 25 » Электронная регистрация недвижимости
Электронная регистрация недвижимости
Перевод услуг в электронный вид – приоритетное направление повышения качества услуг каждой государственной структуры.
С 1 июня 2015 года на официальном сайте Росреестра обеспечена возможность приема заявлений на государственную регистрацию прав в электронном виде. В 2016 году в Управление Росреестра по Республике Башкортостан поступило около 25 тыс. «электронных» заявлений. За 9 месяцев 2017 года – уже около 33,5 тыс.
Возможность представить документы в электронном виде решает сразу несколько задач: экономия времени (исключается этап посещения заявителем залов приема и выдачи документов), также исключается влияние человеческого фактора и, что имеет особенно существенное значение - это сокращение затрат на госпошлину (она ниже на 30% для физических лиц). Очевидные плюсы для заявителя связаны с тем, что он может в соответствии с принципом экстерриториальности подавать документы в любом месте независимо от места расположения объекта в любое время – ночью, днем, утром, в выходные.
К тому же, срок госрегистрации по документам, поданным в электронном виде, в Башкирии не превышает 2 рабочих дней. Последний фактор особенно актуален, учитывая, что Росреестр Башкирии сегодня не принимает ходатайства на ускорение сроков регистрации, исходя из «жизненных ситуаций» от граждан и юридических лиц. Теперь ускорить процедуру можно всего лишь подав документы в электронном виде, тем более, что получить электронную подпись, необходимую для электронной сделки с недвижимость, не составляет большого труда. В частности, электронную подпись выдает Филиал Кадастровой палаты и ее стоимость не превышает 700 рублей.
Просмотров: 600 | Добавил: redaktoradm | Рейтинг: 0.0/0