velmRip
Главная » 2018 » Апрель » 12 » «Сделки с недвижимостью, находящейся в долевой собственности»
«Сделки с недвижимостью, находящейся в долевой собственности»
2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон, которым установлены виды сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.
Теперь любые сделки, связанные с переходом прав на долю в праве общей долевой собственности на объект недвижимости (и даже на все доли одной сделкой), необходимо удостоверять нотариально. Закон также устанавливает обязательное нотариальное удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.
Для граждан нотариальное удостоверение – это дополнительная защита и гарантия их прав. Так как нотариус, удостоверяя любую сделку, устанавливает личность сторон, проверяет дееспособность граждан, разъяснять им права и обязанности, предупреждает о последствиях совершаемых нотариальных действий для того, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред гражданам. Нотариус удостоверяет сделку и сам несет ответственность за законность удостоверенных им сделок. Государственные регистраторы в данном случае уже не проверяют законность сделки, они проводят правовую экспертизу документов на предмет подлинности представленных документов, на установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, на предмет отсутствия арестов и запрещений на совершение регистрационных действий, также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с действующим законодательством.
Помимо этого, по нотариально удостоверенным сделкам предусмотрены сокращенные сроки регистрации – 3 рабочих дня. К тому же граждане, которые воспользуются услугами нотариуса, могут не подавать документы в Росреестр самостоятельно, за них это могут сделать нотариусы. А если нотариус подаст документы в Росреестр в электронном виде, то срок регистрации составит 1 рабочий день. По просьбе обратившегося, нотариус подготовит нотариальные документы в электронном виде, гражданин применяет свою электронно-цифровую подпись (ЭЦП), а нотариус удостоверяет документ своей ЭЦП. Такой документ в электронном виде может быть представлен в компетентные органы. Кроме того нотариусы могут бесплатно получать сведения из Единого государственного реестра недвижимости и гражданам не нужно будет предоставлять нотариусам этот вид документа для совершения сделок.
При продаже доли в квартире в обязательном порядке продавец доли должен направлять всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. В уведомлении о продаже доли указывается цена и другие условия, на которых она продается. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю в течение месяца, то доля может быть продана любому лицу.
Как правило, если сделки с квартирами ввиду относительно небольшого количества участников долевой собственности проходят без проблем, однако большое количество вопросов вызывают сделки с земельными участками (паями) сельхозназначения, где число дольщиков подчас превышает 100 человек, и проинформировать их о продаже доли часто не представляется возможным. В таком случае Росреестром реализована возможность извещения через официальный сайт Росреестра о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более 20 (за исключением жилых помещений). За публикацию на сайте Росреестра извещения плата не взимается. Разместить такое извещение собственник может через «личный кабинет», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра. Новая функция в «личном кабинете» Росреестра позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности. Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

Межмуниципальный отдел по Дюртюлинскому и Кушнаренковскому районам Управления Росреестра по Республике Башкортостан.
Просмотров: 238 | Добавил: redaktoradm | Рейтинг: 0.0/0