Главная » 2019 » Январь » 16 » Вниманию жителей города!
Вниманию жителей города!
Дюртюлинский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Башкортостан информирует, что с начала 2019 года на территории Дюртюлинского района зарегистрировано 5 пожаров. В огне погиб 1 человек, 3 получили травмы различной степени тяжести. Причинами пожаров явились аварийный режим работы в электросети, возгорание горючих материалов от нагретых поверхностей печи и дымохода, неосторожное обращение с огнем.
Уважаемые граждане!
Нельзя относиться к огню как к нечто безобидному, который можно в любой момент погасить. На самом деле даже подойти близко к горящему строению невозможно из-за сильного жара и задымления.
Как показывает практика, уже через 10-15 минут открытого горения спасти строение уже не представляется возможным. Тушение пожара осложняется еще и тем, что сами граждане допускают действия, которые провоцируют распространение огня на большой площади.
Во первых, открывают настежь двери, разбивают окна. Это приводит к тому, что на место горения поступает свежий воздух и горение усиливается;
Во вторых, зачастую дома не оказывается даже ведра воды, которым можно было бы ликвидировать возгорание в начальной стадии;
В третьих, многие не знают, как вызвать пожарную охрану. Не могут точно сообщить адрес и пути подъезда;
Кроме того, так называемые «зеваки», перекрывают путь пожарному автомобилю, устанавливая свой транспорт поближе к «интересному зрелищу», которые им просто необходимо срочно заснять и запостить в социальных сетях.
Все вышеперечисленное приводит к тому, что даже небольшое возгорание к моменту прибытия пожарных перерастает в большой пожар.
Напоминаем жителям района номера вызова пожарной охраны
- со стационарного телефона набирайте: «01»,
- с мобильных набирайте: «101».
Рекомендуем записать указанные номера в память сотового телефона. Это позволит вам не ошибиться и в короткое время сообщить о пожаре в пожарную охрану, по указанным номерам можно дозвониться в любое время суток.
По возможности необходимо иметь в хозяйстве запас воды, порошковый огнетушитель, при обнаружении пожара не разбивать окна, не открывать двери, если нет необходимости в спасении людей.
Документы и деньги лучше всего хранить в наиболее безопасных местах, желательно в одном месте, чтобы в случае необходимости быстро их найти и вынести.
В целях собственной безопасности, приобретите автономные (квартирные) дымовые извещатели.
Не загромождайте выходы, коридоры и лестницы домашними вещами и мебелью.
Не храните в чердачных и подвальных помещениях предметы домашнего обихода, сено, солому, опилки и другие сгораемые материалы;
Не допускайте хранения в жилом доме (квартире) легковоспламеняющейся и горючей жидкости, а также баллонов с горючими газами на балконах, лоджиях, в подвалах и чердаках;
Постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, своевременно устраняйте выявленные неисправности;
Не оставляйте без присмотра работающие газовые и электрические приборы, котлы отопления, содержите их в исправности;
Следите за состоянием электропроводки, своевременно ремонтируйте ее с приглашением квалифицированного специалиста и заключением договора на монтаж и ремонт электрических сетей;
Не разрешайте детям играть с огнем, не поручайте им присмотр за нагревательными приборами и топящимися печами. Храните спички в недоступных детям местах.
Самый надежный способ борьбы с пожаром - это его профилактика. Человек с малых лет должен знать, что игра с огнем может привести к пожару. И взрослые должны показывать им позитивный пример. Для детей пример родителей всегда очень значимый.
Просмотров: 43 | Добавил: redaktoradm | Рейтинг: 0.0/0